開催時間

日本時間:12/2(日) 19:00-25:00→19:30-25:30に変更
現地(フランクフルト)時間:12/2(日) 11:00-17:00→11:30-17:30に変更
※30分休憩あり

配信チャンネル

日本語配信:OpenRec Twitch Youtube
英語配信:Twitch (RS運営)

全世界、クライマックス!

日本と世界のスプラファンがつながるコミュニティ大会「Platinum Cup」が、

今回はドイツにて開催!

日本からはSJOpenを勝ち抜いたSterKinderenが参戦!

海外のリーグで活躍している選手たちとの激闘を見逃すな!

アクセス

場所

Museum für Kommunikation Frankfurt
Schaumainkai 53, 60596 Frankfurt am Main

概要

Splatoon2 日本・EU国際交流戦

  1. ゲームタイトル:Splatoon2(Nintendo switch)
  2. 参加チーム:8チーム(EU:7チーム JP1:チーム)
  3. イベント内容
    ・選手混合エキシビションマッチ
    ・EU&JPの8チームによるトーナメント大会
  4. 観戦: 入場無料
  5. MC:DUDE   Wadsm
    ・EU側実況解説:DUDE Wadsm Hero Rose Dyanketo Rioulu
    ・JP側実況解説:実況 Re:do   解説 コギお

参加チーム

  1. SterKinderen (Yumild メロン のりしお りっちゃん)
  2. KrakenParadice (Kiver Banana Grey Kaji)
  3. Ghost Gaming (Sorin Erza Sendou Brian)
  4. Back Squids (Kaito2K ben Majin Echo)
  5. Pelagos (Layton Kirito Armi Dragon)
  6. Sweaty Greasy Nerd (Hero Riolu Lemon&Lime Sweeglie)
  7. Ehrensquids (Rizard Veemo Bestwanz Jaggi)
  8. Jigglypuff Gang (aer Yuza Jules Kitsu)

【エキシビションマッチ(20:15JST開始)】

  1. 8人のチームリーダーが他のチームメンバーから1名ずつ選び、即席のチームを作り戦います。チーム名abc順で対戦を組み、4つの対戦が行われます。
  2. 対戦ルール:エリア
  3. 対戦ステージ:おまかせ
  4. 対戦形式:1本先取
  5. ブキ・ギア:基本自由(サブギアなし)

—休憩(30分)—

 

 

【Platinum Cup 5th(21:35JST開始)】

  1. チーム人数:4
  2. 対戦ルール:ガチルール4種
  3. 対戦ステージ:運営指定
  4. 対戦形式:2本先取 決勝戦のみ3本先取
  5. ブキ・ギア 基本自由(サブギアなし)


※実況解説はグループAかBどちらかの試合を放送します。

21:35
JST
第一試合 【GROUP A】 KrakenParadise vs BackSquids 0-2
【GROUP B】 GhostGaming vs SterKinderen 2-1
  第一セット:エリア(ハコフグ)
第二セット:ヤグラ(アンチョビ)
第三セット:ホコ(バッテラ)
21:55
JST
第二試合 【GROUP A】 KrakenParadise vs Pelagos 2-0
【GROUP B】 GhostGaming vs Sweaty Greasy Nerd 2-0
  第一セット:ホコ(ザトウ)
第二セット:アサリ(ムツゴロウ)
第三セット:エリア(ガンガゼ)
22:15
JST
第三試合 【GROUP A】 BackSquids vs Pelagos 2-1
【GROUP B】 SterKinderen vs Sweaty Greasy Nerd 2-0
  第一セット:アサリ(バッテラ)
第二セット:エリア(チョウザメ)
第三セット:ヤグラ(スメーシー)
22:35
JST
第四試合 【GROUP A】 BackSquids vs Ehrensquids 2-0
【GROUP B】 SterKinderen vs Jigglypuff Gang 2-0
  第一セット:エリア(ハコフグ)
第二セット:ヤグラ(マンタマリア)
第三セット:ホコ(エンガワ)
22:55
JST
第五試合 【GROUP A】 KrakenParadise vs Ehrensquids 2-0
【GROUP B】 GhostGaming vs Jigglypuff Gang 2-0
  第一セット:ホコ(チョウザメ)
第二セット:アサリ(コンブ)
第三セット:エリア(バッテラ)
23:15
JST
第六試合 【GROUP A】 Pelagos vs Ehrensquids 2-0
【GROUP B】 Sweaty Greasy Nerd vs Jigglypuff Gang 2-1
  第一セット:アサリ(スメーシー)
第二セット:エリア(ムツゴロウ)
第三セット:ヤグラ(ガンガゼ)

23:35
JST
準決勝
第一試合
Back Squids vs SterKinderen
第一セット:ヤグラ(スメーシー)
第二セット:エリア(チョウザメ)
第三セット:ホコ(ショッツル)
23:55
JST
準決勝
第二試合
KrakenParadise vs GhostGaming
第一セット:ヤグラ(アンチョビ)
第二セット:エリア(ザトウ)
第三セット:ホコ(エンガワ)
24:15
JST
三位決定戦 Back Squids vs KrakenParadise
第一セット:エリア(ガンガゼ)
第二セット:アサリ(コンブ)
第三セット:ヤグラ(マンタマリア)
24:35
JST
決勝戦 GhostGaming vs SterKinderen
第一セット:エリア(ガンガゼ)
第二セット:アサリ(コンブ)
第三セット:ヤグラ(マンタマリア)
第四セット:ホコ(チョウザメ)
第五セット:エリア(ハコフグ)

協力

Nintendo DE


Go to English Page

 

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。